от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


У москвичей вновь поднялся спрос на сочинскую недвижимость

Сочинское агентство по недвижимости «ГРЦ» (Городской риелторский центр) недавно опубликовало свежий анализ уровня спроса жителей Москвы на жилую недвижимость в Сочи. Главный вывод — по сравнению с концом 2022 года интерес столичных жителей к южному городу повысился почти на 22%.

Чаще всего москвичи хотят приобрести недвижимость ради отдыха или инвестиций. Об этом в материале исследования высказалась Юлия Усачева — действующий гендиректор «ГРЦ». Она также отметила, что покупатели из крупных городов европейской части страны не так охотно покупают жилье именно для переезда, предпочитая ему летние отпуска в Сочи.

Усачева также сообщила, что основной контингент людей, которые приобретают жилые дома в Сочи ради последующей смены места жительства, — жители северных регионов. Как правило, едут в морской город представители сибирской глубинки или еще более отдаленных мест. Москвичи же рассматривают Сочи как курорт и возможность сохранить свои финансовые средства.

Рост стимулирует повышение стоимости жилья. «Кубанские новости», а также ряд других источников недавно опубликовали сводки изменения цен новостроек в южных городах России. В среднем за прошедший календарный год цена на квадратный метр повысилась на более чем 7,5%. Таким образом, в номинальном выражении стоимость метра жилья составляет более 110 000 рублей.

Примечательно, что рост приходится не только на Сочи. Особенно среди прочих городов стоит выделить Краснодар. В столице Кубани в определенных районах цена подскочила на 20% за год.

Но даже такой спрос жителей Москвы на дома в Сочи кардинально не поменял ситуацию. По данным все того же «ГРЦ», количество заключенных сделок по недвижимости сейчас 2 раза меньше, чем за аналогичный период в 2022. И даже в сравнении с летом прошлого года падение спроса оценивается почти в 30%. Среди основных причин — снижение общей покупательской способности, страх потери денег от инвестиций и ожидание кризиса.

05.04.2023 18:59