от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


В Домодедово сдан первый корпус самого проблемного долгостроя

В Домодедово сдан первый корпус самого проблемного долгостроя

«Квартал Гальчино» — один из самых проблемных жилых объектов Домодедово. Изначально дом должен был быть сдан еще 8 лет назад. Закончить работы вовремя помешало несколько факторов, среди которых — трудности с подключением здания к базовым коммуникациям, недостаток денежных средств на строительство у застройщика. Число дольщиков, ожидающих квартиры, на данный момент превышает 80 единиц.

Но положительные движения в жилом объекте имеются. Он начал сдаваться по корпусам. Недавно был введен к эксплуатацию корпус 4-2. Представители государственных органов провели все необходимые проверки и одобрили такое решение. У части дома нет серьезных проблем. Все инженерные сети успешно были подведены к зданию.

Представители Министерства жилищной политики по этому поводу сделали официальное сообщение. В нем, помимо всего прочего, указано, что государственные структуры помогали застройщику подключить коммуникации к объекту, контролировали процесс строительства. Ну а по итогу контрольных проверок и работ корпус был признан пригодным для использования.

Сам дом рассчитан на более чем 700 квартир. Остальные его корпуса пока что не готовы к заселению. И ждать придется минимум полтора года. По крайней мере, ближайшие переносы корпусов 1-3 и 3-2 сделаны именно на последний квартал следующего года. За это время должны будут быть завершены строительные работы в квартирах, присоединены все коммуникации.

Примечательно, что в доме до сих пор продаются отдельные квартиры. Например, имеется несколько однокомнатных квартир площадью чуть меньше 40 квадратных метров каждая. Стоимость стартует от 4 000 000 рублей. И достойных аналогов во всем Домодедово не так много.

Средняя стоимость студий в новостройках у других застройщиков в этом районе оценивается почти в 5 000 000 рублей. Имеются и варианты с однокомнатными квартирами за те же деньги. При этом рейтинги многих застройщиков не слишком высокие, что вносит риски при покупке жилья, связанные с его качеством.

Касательно «Квартал Гальчино» стоит отметить, что государственные органы продолжат сотрудничать с застройщиком и вместе с ним доделывать проект. Есть высокая вероятность, что установленные сроки ввода других корпусов будут по итогу соблюдены.

05.04.2023 18:57