от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


В Московской области стало известно точное число квартир, построенных рядом с мусорными полигонами

В Московской области стало известно точное число квартир, построенных рядом с мусорными полигонами

Около 33 200 квартир Московской области, относящихся к первичному рынку недвижимости, расположены поблизости от свалок — в двухкилометровом радиусе. Если предположить, что в одной квартире проживает среднестатистическая семья из трех человек, то количество обитателей новостроек, локализующихся рядом с мусорными полигонами, достигает 100 000. Исследование проведено порталом недвижимости Urbanus.ru.

Соседство со свалками наших соотечественников не смущает — в одном лишь 2020 году выкуплено 6100 квартир в «мусорных» локациях, при этом было потрачено 35,2 млрд руб. Типичный пример — новомосковский ЖК, возведенный вблизи полигона «Саларьево». Свалка закрыта с 2007 года, но рекультивация загрязненных земель, общая площадь которых составила 59 гектаров, еще не проведена.

В 2013 году на территории «Саларьево» случилось ЧП — на поверхность земли вышел фильтрат. Происшествие спровоцировали строительные работы, ведущиеся рядом с полигоном. Грунтовые воды подверглись загрязнению, чуть позже вредные вещества проникли в русла рек Сетунька и Сосенка.

Аналитики Urbanus провели подсчеты, согласно которым число ЖК в районе свалок сравнительно невелико. К этой категории относятся новостройки, расположенные у полигонов «Каргашино» в Мытищах, «Кучино» в Балашихе и «Коренево» в Люберцах. Проблемной также считается свалка «Софья-Луиза», принадлежащая одноименной компании. Часть упомянутых полигонов законсервированы, но экологи обеспокоены тем фактом, что рекультивация земель займет долгие годы. Чтобы биологический этап успешно замкнулся, потребуется разбивать на месте бывших свалок зоны отдыха и парковые комплексы. Реализация подобных проектов вряд ли осуществится в ближайшие годы.

02.03.2021 14:45