от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


В Москве дешевеет жильё в новостройках

В Москве дешевеет жильё в новостройках

Анализ данных по продаже недвижимости в российской столице, проведённый компанией «Медиум», показал явное снижение стоимости квартир в новостройках. В октябре 2022 года падение цен наблюдалось почти во всех округах Старой Москвы. Исключением стал только Юго-Восточный административный округ, где зафиксирован рост стоимости объектов на рынке первичной недвижимости.

Сильнее всего подешевели новые квартиры в Южном округе столицы, где ценник упал на 2,7%. Значительное снижение отмечено и в Восточном административном округе – на 2,4%.

Лишь на юго-востоке интерес покупателей к новому жилью и готовность платить за квадратные метры продолжают расти: в октябре в ЮВАО цены поднялись на 2,4%. Стоимость квадратного метра достигла 289 900 рублей. Итоги октября укладываются в общий ценовой тренд, характеризующий поведение рынка первичной недвижимости в ЮВАО: в течение 2021 года и прошедших месяцев 2022-го он демонстрировал самые высокие показали роста цен на жильё в новостройках по сравнению с другими столичными округами.

Параллельно с общим снижением цен на «первичку» в Старой Москве отмечен рост количества объектов, находящихся на экспозиции. По сравнению с сентябрём этот показатель увеличился на 5,4%, с января вырос в полтора раза. В октябре покупатели Старой Москвы могли выбирать среди 23 900 лотов в сегменте первичной недвижимости. Это 20 800 квартир и 3 100 апартаментов.

Но расставаться с деньгами покупатели не спешат: в октябре было приобретено всего 2 800 объектов. Объём продаж упал по сравнению с прошлым годом на 41%.

Больше всего покупателей новостроек сейчас интересует сегмент «комфорт». 75% реализованных в октябре лотов пришлись именно на жилые комплексы этого класса. Покупать предпочитают однокомнатные квартиры и так называемые евродвушки. Средняя площадь жилья, приобретаемого в новых домах, по сравнению с прошлым годом сократилась на 4% и теперь составляет 46 квадратных метров.

12.11.2022 14:41