от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


В Москве фиксируют рост спроса на структурные парковки в новых жилых комплексах

В Москве фиксируют рост спроса на структурные парковки в новых жилых комплексах

Удобное и надежно защищенное от всех мыслимых угроз пристанище для собственного автомобиля – желанный атрибут полного комфорта для современного жителя Москвы. Об этом, в частности, говорит рост спроса на индивидуальные машино-места в новых жилых комплексах.

Соответствующее исследование провели эксперты департамента новостроек агентства «ИНКОМ-Недвижимость». По их подсчетам, за последний год покупательский спрос на машино-места в недавно сданных ЖК классов бизнес и комфорт вырос примерно в 1,5 раза. Несколько меньше – на 30 % – увеличилось за этот же период количество автомобилистов, арендующих места для своих авто на организованных паркингах.

Эксперты констатировали гораздо больший интерес покупателей нового жилья к подземным паркингам в сравнении с надземным хранением автомобилей, что вполне объяснимо. В частности, машино-места, расположенные в хорошо оборудованных, отапливаемых и легкодоступных помещениях под землей, выкупили 45 % новоселов, в то время как структурными надземными парковками пользуются не более 20 % новоиспеченных жильцов.

Сегодня в Москве одно машино-место в подземном паркинге комплекса класса комфорт в среднем стоит от 700 тыс. до 1 млн рублей, в ЖК класса бизнес – 1-1,5 млн рублей, в комплексах класса элит – 5-7 млн рублей. При этом средняя стоимость одного машино-места на открытой (надземной) парковке колеблется в пределах 300-500 тыс. рублей.

Специалисты отмечают прямую зависимость цены парковочного места от близости к центру столицы – чем ЖК ближе, тем спрос и цена на машино-место выше. В то же время в жилых комплексах, возведенных в «спальных» районах Москвы, для многих новоселов покупка машино-места в «прикрепленном» паркинге даже за 300-400 тыс. рублей считается довольно обременительной. Поэтому в целях экономии они нередко предпочитают держать свои автомобили на стихийных парковках, расположенных прямо во дворах или на проезжей части.

Но такое положение, похоже, ненадолго. По мнению экспертов «ИНКОМ-Недвижимость», на дальнейший рост покупательского спроса на структурные паркинги при новых ЖК будет влиять не столько обновленный федеральный закон 315-ФЗ (сделавший машино-место самостоятельным объектом недвижимости), сколько быстро расширяющаяся зона платных и при этом неблагоустроенных автостоянок. В этих условиях граждане, сумевшие найти деньги на покупку дорогостоящего жилья, наверняка найдут достаточно финансовых средств и на приобретение благоустроенного места на сухом, теплом и хорошо охраняемом паркинге.

20.03.2017 12:17