от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


В Москве одновременно достраивают шесть проблемных жилых комплексов

В Москве одновременно достраивают шесть проблемных жилых комплексов

В Москве одновременно достраивают шесть проблемных объектов, еще один ЖК находится на стадии проектирования. Работы на площадках курирует Московский фонд защиты прав дольщиков (далее — Фонд).

В ТиНАО достраивают проблемный коттеджный поселок «Остров Эрин» (бывший ЖК «Ирландский квартал»). Здесь провели масштабные работы по демонтажу. В долгостроях «Кокошкино» и «Троицк Е-39» заменили фасады. В ЖК «Легенда» облицовывают фасады, устанавливают оконные блоки, проводят другие работы.

В СВАО стартовали работы по достройке ЖК «Малыгина, 12», возведение которого продолжается с 2004 года. Здесь пришлось демонтировать наружные стены и установить новые вентилируемые фасады. В июле на объекте начнется устройство кровли.

В ЗАО столицы Фонду удалось найти техническое решение для уникального жилого комплекса «Академ Палас», строительство которого продолжается с 2003 года. Здесь провели масштабные испытания, которые подтвердили проектную мощность объекта. В частности, сваи испытали нагрузкой в 150 т.

Наметилось оживление и в ЖК «Воскресенское». Возведение этого объекта началось в ТиНАО в далеком 2005 году. По словам руководителя Фонда Александра Гончарова, проект жилого комплекса морально устарел, он не соответствует современным СНиПам и требованиям противопожарной безопасности. Поэтому для данного объекта Фонд и Мосгосэкспертиза прорабатывают новый проект достройки.

В перспективе в ЖК «Воскресенское» придется расширить проезды, шахты лифтов. При этом Фонд борется за интересы дольщиков, поэтому площадь их квартир не изменится. «Фактически нам приходится проектировать жилой комплекс заново, — поясняет Александр Гончаров. — Однако мы накопили опыт решения таких проблем и планируем ввести ЖК в эксплуатацию уже в 2023 году».

В прошлом году Фонд сдал в эксплуатацию почти 50 бывших долгостроев. В настоящее время в столице имеется 27 проблемных объектов. Фонд планирует полностью их достроить до 2024 года.

01.07.2022 13:55