от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


В Москве остались нераспроданными 42% новых квартир

В Москве остались нераспроданными 42% новых квартир

Весной 2023 года Москва вышла в лидеры по числу нераспроданных квартир в новостройках. Количество квадратных метров, которое осталось невостребованным, к апрелю достигло почти 10 миллионов. Это около 42% всей построенной первичной недвижимости в столице.

Наиболее высокая доля нереализованных квартир — в премиум- и бизнес-классах. В этом сегменте пустуют более 47% лотов, предложенных в текущем году застройщиками. По мнению экспертов, дефицит спроса связан с высокой ценой квадратного метра, а также трудностями покупки такого жилья в ипотеку.

Квартир комфорт-класса не распродано чуть меньше, но все равно ощутимо — 42% от весенних предложений, или 3,4 миллиона квадратных метров. По словам специалистов, для продажи оставшегося пустовать жилья при неизменном уровне спроса понадобится около 3 лет. И это при условии, что новые лоты на рынке предлагаться не будут.

С возникшим затовариванием правительство борется на государственном уровне. Среди мер поддержки: продление льготной ипотеки до 2024 года, субсидирование застройщиков и долгосрочные инвестиции в строительную отрасль.

25.04.2023 23:13