от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


В Москве продано самое дорогое машиноместо в новостройке

В Москве продано самое дорогое машиноместо в новостройке

Как сообщает аналитический отдел компании Urbanis, в 2019 году был установлен новый рекорд стоимости парковочного места в элитных жилых комплексах Москвы. За право обладания машиноместом в ЖК «Малая Ордынка, 19» покупатель заплатил 9 150 000 рублей. А минимальная сумма выкупа парковки в этом элитном доме Замоскворечья составляла 4,55 млн.

По мнению аналитиков и экспертов рынка, такая сумма отнюдь не является пределом для новостроек Москвы, и обновление рекорда, скорее всего, состоится уже в текущем году. Все дело в том, что столичные элитные жилые комплексы традиционно испытывают достаточно острый дефицит машиномест. Об этом свидетельствует и статистика: в среднем на 5 проданных квартир в престижных новостройках столицы приходится лишь 1 сделка с парковочными местами. А для «Новой Москвы» это соотношение достигает значения 13:1. За весь прошедший год в 14 ЖК премиум-класса, расположенных в этом районе, было реализовано всего 382 крытых места для стоянки транспортных средств. И это при том, что покупатели жилья в элитных новостройках считают наличие машиноместа в пакете предложений вполне стандартной опцией.

Порядок цен обусловлен не только высоким спросом в условиях дефицита, но и общей конъюнктурой рынка. Достаточно сказать, что стоимость квадратного метра жилья в 33 новостройках в радиусе двух километров от Кремля колеблется в районе 1 млн рублей за обычную квартиру и 2–2,2 млн – за пентхаусы. На этом фоне стоимость паркинга в 9 миллионов уже не выглядит астрономической суммой.

13.03.2020 22:29