от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


В Москве растет доля нового жилья массового сегмента

В Москве растет доля нового жилья массового сегмента

Первичный рынок недвижимости в старой части Москвы показал в мае 2017 г. рекордный по сравнению с тем же месяцем 2016 г. объем предложения – 2,71 млн кв. м. Это на 50% больше, чем год назад, что дало прирост на 1 млн метров.

По информации экспертно-консалтинговой компании «Миэль-Новостройки», «старая» Москва дала большую часть новостроек в мае в общегородском масштабе (всего к концу мая объем предложений на первичном рынке, включая территорию «новой» Москвы, составил 3,1 млн кв. м). Таким образом, за май количество таких предложений в столице в сумме выросло на 1,7%.

Примечательна структура предложенного для реализации нового жилья. Согласно подсчетам аналитиков «Миэля», она изменилась в пользу массового сегмента. В частности, доли более бюджетных классов эконом и комфорт выросли и составили соответственно 10,4% и 41,4%, в то время как доля реализуемых квартир класса бизнес уменьшилась до 48,2%.

Перераспределение нового жилья в пользу массового сектора повлияло и на цены на квартиры. По сравнению с апрелем этого года, средневзвешенная цена за 1 кв. м понизилась на 1,4% – до 194 тыс. рублей за квадратный метр. Рост цен наблюдался в экономклассе (на 0,7%) и бизнес-классе (на 0,3%), тогда как в классе комфорт цены снизились в среднем на 1,1%.

Руководитель департамента консалтинга и аналитики компании «Миэль-Новостройки» Татьяна Кузьмина отмечает, что, несмотря на стабилизировавшиеся в последние 10 месяцев цены на новое московское жилье на уровне 194-196 тыс. рублей за 1 кв. м, нынешний статус-кво в ближайшем будущем, скорее всего, не устоит и изменится в сторону роста цен. Главными причинами вероятного подорожания станут продолжающаяся инфляция и достаточно высокий спрос на первичную недвижимость.

05.06.2017 16:20