от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


В Москве с 2014 года структура первичного рынка недвижимости перераспределилась в сторону жилья комфорт-класса

В Москве с 2014 года структура первичного рынка недвижимости перераспределилась в сторону жилья комфорт-класса

За последние два года столичными девелоперами активно осваивались территории бывших промышленных зон, расположенные в «старой» Москве. Появление новых жилых комплексов, возведенных на месте промзон, привело к кардинальному изменению структуры рынка первичного жилья. Например, в Западном административном округе столицы России на конец 2014 года основная масса новостроек относилась к классу бизнес. А на май 2017 года процентное соотношение выглядит следующим образом: 46 % занимает элитное жилье, 54 % принадлежит более доступным жилым комплексам комфорт-класса.

За вышеуказанный период в ЗАО было завершено строительство трех крупных ЖК, относящихся к бюджетному сегменту. В настоящее время находятся в различных стадиях готовности еще семь. Эти новостройки, расположенные в бывших производственных зонах, пополнили категорию жилья класса комфорт почти 147 тыс. квадратными метрами, пятикратно увеличив долю доступных предложений в западной части столицы. А в целом по Москве активная застройка бывших промышленных территорий в ЗАО привела к двукратному увеличению новостроек класса комфорт.

Следствием такого перераспределения предложений на московском рынке первичной недвижимости стало ощутимое уменьшение минимальной стоимости жилых объектов. Так, пару лет назад 44,7-метровая жилплощадь обходилась покупателю минимум в 7 млн 460 тыс. рублей. Сегодня же в доме класса комфорт можно приобрести студию площадью 22,6 м2 за 3 600 000 руб. Таким образом, за прошедший период стоимость 1 м2 снизилась на 3,6 %.

29.05.2017 09:55