от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


В Москве сокращается предложение маленьких квартир и апартаментов

В Москве сокращается предложение маленьких квартир и апартаментов

Эксперты подсчитали, что за период с марта 2016 года по март 2017 года на московском рынке недвижимости количество малогабаритных квартир площадью до 30 кв. м уменьшилось в 1,9 раза. Если в марте прошлого года на рынке было представлено 935 таких квартир, или 5 % от совокупного объема предложения, то в марте текущего года их количество уменьшилось до 498 единиц, а удельный вес снизился до 1 %.

Похожая ситуация наблюдается и в сегменте небольших апартаментов, здесь разрыв составляет 2,2 раза. Если в марте прошлого года на рынке было представлено 2498 таких апартаментов, или 30 % от общего объема экспозиции, то в марте текущего года их количество уменьшилось до 1124 единиц, а удельный вес сократился до 14 %.

Эксперты считают, что кризисный ажиотаж 2014 года миновал, и в 2015-2016 годах застройщики вывели на рынок колоссальное количество нового жилья по демократичным ценам, с комфортными условиями ипотечного кредитования. В результате кривая потребительского спроса сместилась в сторону сегмента комфортного жилья, а девелоперы стали корректировать квартирографию своих новостроек в соответствии с изменившимся спросом.

Сегодня самые маленькие квартирки площадью 22,2 кв. м можно купить в подмосковном ЖК «Среда» за 4 млн руб. Самые маленькие апартаменты представлены в ЖК Cleverland, их площадь составляет 16 кв. м, а стоимость – 2,3 млн руб. Низкая цена повышает инвестиционную привлекательность таких объектов, но проживать в них, мягко говоря, не очень комфортно.

02.04.2017 03:07