от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


В Новой Москве построят экспериментальный жилой комплекс из готовых модулей

В Новой Москве построят экспериментальный жилой комплекс из готовых модулей

Группа компаний «МонАрх» построит Новой Москве, в деревне Яковлево экспериментальный жилой комплекс из готовых модулей. В состав жилого комплекса войдут многоквартирные дома общей площадью 100 тыс. м2. Начало строительства запланировано на конец текущего года.

Квартиры для нового ЖК будут собирать на комбинате модульного домостроения по принципу конструктора. Сам комбинат возводят в НАО Москвы, в поселении Марушкинское, на ул. Привольной. Его также строят из модулей. В настоящее время возводят административную часть комбината и общежитие для рабочих. Основные мощности завода на 2,5 тыс. рабочих мест будет запущена в 2023 году.

Расчетная мощность комбината модульного домостроения составит 450 тыс. м2 конструкций в год. Из них 100 тыс. м2 будут изготавливаться на участке, на котором в настоящее время тестируется данная технология. Кроме того, на базе комбината начнут собирать трехэтажные лифтовые блоки, полностью укомплектованные оборудованием.

Площадь самого большого жилого модуля составит 100 м2, а это трех- или четырехкомнатная квартира. Модульное жилье будет состоять из основания, межмодульных и наружных стен, внутренних перегородок, потолка и необходимых инженерных коммуникаций. Готовность квартир, собранных на заводе, составит 97%.

Производство полностью роботизируют, за счет чего на изготовление одного модуля будет уходить всего 43 минуты. За сутки комбинат будет выпускать до 20 готовых блоков. Это позволит за сутки возводить до трех этажей жилого дома. При этом себестоимость строительства снизится на 20%, а точность изготовления конструктивных элементов повысится на 30%.

Представители группы компаний «МонАрх» заявляют, что благодаря новой технологии продолжительность строительства модульных высоток сократится примерно в 20 раз, в результате чего на возведение полноценного 22-этажного жилого дома у строителей будет уходить не более 20 дней. В подтверждение этих цифр во время тестирования технологии модульного домостроения двухэтажный коттедж с внешней и внутренней отделкой был собран всего лишь за 5 часов.

05.07.2022 09:12