от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


В Подмосковье бизнес-сегмент теряет популярность

В Подмосковье бизнес-сегмент теряет популярность

Впервые за последнюю пятилетку в 2017 году в столице зафиксировано сокращение бюджетных новостроек с 56% до 49%. В то же время доля бизнес-класса в общем объеме предложения выросла с 34% до 41%. Дело в том, что квартиры второй категории в Москве дешевеют. Об этом информирует сайт ГК «Индикаторы рынка недвижимости».

В области бизнес-класс гораздо менее продвинут. Если в I полугодии 2014 года доля жилья упомянутого сегмента в подмосковных новостройках равнялась 11%, то согласно прошлогодним результатам их процентное отношение снизилось до 8%. Дорогие квартиры сосредотачиваются преимущественно в городах с населением более 200 тыс. жителей.

Интерес к бизнес-классу падает из-за усиливающейся конкуренции Москвы и оптимизации качества более демократичных сегментов. За последний период, например, эконом-класс вышел на более прогрессивный уровень отделки и оснащения. Таким образом, сейчас отдельные кварталы массового сегмента почти ничем не уступают респектабельным проектам. Причем стоимость лотов в них вполне по карману широкому кругу граждан.

Аналитики недвижимости констатируют: усредненная цена 1 квадратного метра бизнес-класса на подмосковном рынке первичного жилья сегодня превышает цену «квадрата» комфорт-класса почти в 2 раза. Это значит, что покупатели с одинаковым доходом имеют возможность стать владельцами вдвое большей квартиры в новостройке комфорт-класса, нежели в ЖК бизнес-класса. Для сведения: в российской столице цена 1 квадратного метра в новостройках бизнес-класса в полтора раза выше, чем в «комфорте».

14.03.2018 08:26