от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


В России продолжается ценопад на элитную недвижимость

В России продолжается ценопад на элитную недвижимость

Анализ мирового рынка недвижимости показал, что в России цены на элитное жилье снижаются динамичнее, чем в других странах. В Москве стоимость элитных жилых квадратов за год уменьшились на 11,6 %, в Северной столице – на 7,9 %.

Эксперты назвали три причины наметившейся тенденции. Во-первых, цены падают из-за кризиса. По рыночным законам спрос рождает предложение. А когда спрос на элитную недвижимость снижается, снижаются и цены.

Вторая причина заключается в росте сегмента элитной недвижимости. Если в 2016 году в Москве были открыты продажи в двух проектах и двух очередях элитных жилых комплексов, то в I полугодии 2017 года на продажу было выставлено 8 комплексов классов элит и премиум. В результате цена предложения за год снизилась на 100 тыс. руб. за кв. м и зафиксировалась на отметке в 710 тыс. руб. В первую очередь подешевели объекты в уже сданных домах, которые быстро морально устаревают и вытесняются с рынка новостройками.

Третья причина заключается в повышении интереса российских олигархов к приобретению жилья за рубежом. По объемам жилья, приобретаемого состоятельными россиянами, лидирует Лондон. Только за I полугодие текущего года спрос россиян на жилье в столице туманного Альбиона увеличился на 30 %. При этом олигархи не отказываются от приобретения жилья в России, просто они выжидают еще лучшей цены.

Эксперты отмечают, что до конца текущего года стоимость элитной недвижимости в России снизится еще на 5 %.

18.08.2017 09:39