от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


В столице подобрали 323 реновационных участка

В столице подобрали 323 реновационных участка

Дан старт кампании по уточнению и утверждению списка из 323 адресов, где будут определены строительные площадки под объекты реновации московского жилфонда. Об этом официально заявил заместитель мэра Сергея Собянина Марат Хуснуллин, сообщает ИА «Интерфакс».

Наблюдатели расценивают данный шаг едва ли не как судьбоносный: власти от слов начинают переходить к конкретным созидательным делам. Пока речь идет о 323 «стартовых площадках» суммарной емкостью 5,8 млн м2 жилья. Из них 237 являются первостепенными площадками, на которых собираются возвести дома с общей квадратурой 4,3 млн.

Следует отметить, что план реновации столичного жилищного фонда был принят на заседании президиума столичного правительства 1 августа с. г. В пространный перечень сооружений, которые подпадают под критерии сноса, включены 5 тыс. 144 многоквартирных здания. Это ни много ни мало 16 млн м2, на которых размещается почти 1 млн москвичей.

Больше всего аварийной недвижимости, подлежащей ликвидации, находится в ВАО (1055), меньше всего – в ЗелАО (34). Например, на юго-востоке столицы, в Кузьминках, в план по реновации занесли сразу 284 строения. В то же время в центральной части города (районы Арбата, Замоскворечья, Раменок, Хамовников) случаи участия в программе преимущественно единичны. Связано это с тем, что центр в данном смысле традиционно «подчищается» согласно мероприятиям по развитию инфраструктуры мегаполиса. Отрадно, что в заветный список попало довольно много ветхих объектов Новой Москвы.

Разместить первых новоселов по новым адресам муниципалитет намерен до конца текущего года.

14.08.2017 10:28