от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


В столице снижается количество предложений жилья экономкласса

В столице снижается количество предложений жилья экономкласса

В последнее время в столице приостановилось возведение жилых зданий самого бюджетного класса — эконом. С 2015 года не было сдано ни одной такой новостройки. На сегодняшний день доля предложений малометражных квартир экономкласса составляет чуть более 10% от всего объема новой жилплощади. Фактически это две тысячи сто квартир в единственном проекте — жилом комплексе «Некрасовка», расположенном на юго-западной окраине Москвы.

Аналитики девелоперской компании «Метриум Групп» определили основные причины депопуляризации самого бюджетного сегмента московского жилья.

  1. Небольшая разница между стоимостью 1 м2 в новостройках класса эконом и комфорт. Более того, действующие предложения в некоторых жилых объектах с улучшенными условиями проживания более выгодны. Так, текущая стоимость 1 м2 в комплексе «Некрасовка» — порядка 86 тыс. руб., а в «комфортных» зданиях микрорайона «Царицыно-2» можно приобрести квартиры по цене в 79 900 рублей.
  2. Почти половина среднестатистических российских граждан, относящихся к категории потенциальных покупателей нового жилья, не имеют сколь-нибудь значительных сбережений. Многие даже вынуждены экономить на питании. Поэтому новые обороты набирают схемы ипотечного кредитования. А для человека, решившегося на ипотеку, практически несущественна разница в пять-десять тысяч на одном квадратном метре, поскольку жилье приобретается обычно на всю жизнь. Поэтому отдается предпочтение более комфортабельным вариантам.
  3. Стандартная атрибутика новостроек класса комфорт не способствует ощутимому повышению стоимости жилья. И за незначительную доплату большинство россиян предпочитает поселиться в здании с благоустроенными и озелененными придомовыми территориями.

20.05.2017 11:15