от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


В строительстве столичной подземки будут участвовать китайцы

В строительстве столичной подземки будут участвовать китайцы

Проходка подземных коридоров в Москве на «китайском отрезке» стартует в мае с.г., передает irn.ru со ссылкой на interfax.

По словам профильного зама столичного градоначальника Марата Хуснуллина, зарубежный генподрядчик для выполнения фронта работ по строительству местного метрополитена привлечен впервые в его истории. За дело возьмется китайская строительная фирма China Railway Construction Corporation, которая начнет бить туннель от «Аминьевского шоссе» (станция метро) до «Проспекта Вернадского» (также станция метро). Делается это в соответствии с партнерской экономической программой, утвержденной не так давно на высшем уровне. И дело отнюдь не в том, что китайцев приглашают, чтобы решать инженерные задачи, которые нам не под силу. Просто отечественный метрострой, к сожалению, уже не вполне справляется с интенсивными темпами строительства «подземки» в обеих столицах.

По словам чиновника мэрии, очередной тоннелепроходческий щит введут в эксплуатацию в июне на юго-западном участке Большой кольцевой линии метро.

Почему выбор пал именно на китайцев? Потому что их горнопроходческие технологии в мире считаются достаточно прогрессивными, а стоимость выполняемых работ – приемлемой для федерального бюджета.

Из КНР уже поступили 5 тоннелепроходческих комплексов, а также прибыли 350 квалифицированных инженеров. Рабочие операции будет выполнять российский персонал.

Напомним: CRCC построит участок с 3 станциями под ключ, который намечается сдать в 2020 году. Цена вопроса – 23 млрд руб. Данное строительство мэр Сергей Собянин берет под свой личный контроль.

01.01.1970 03:00