от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


В ЖК «СберСити» построят семиэтажный паркинг с отсеком для беспилотников и электромобилей

В ЖК «СберСити» построят семиэтажный паркинг с отсеком для беспилотников и электромобилей

В ЗАО столицы, в районе Кунцево, возведут многоэтажный паркинг для бензиновых, электрических автомобилей и беспилотников. Проект уже согласован с Москомархитектурой. Объект появится по соседству с поселком Захарково, на территории города-парка «СберСити». Здание площадью 50 тыс. кв.м будет восьмиуровневым, причем один из этажей построят под землей.

Здание автопаркинга будет оформлено в светлых тонах, с яркими элементами из анодированного алюминия, стилизованного под золото. Для отделки объекта застройщик воспользуется навесными перфорированными панелями из стекла с художественной печатью.

По проекту в паркинге появятся стояночные места для 1,2 тыс. автомобилей, 150 электромобилей и 70 мотоциклов. Для автовладельцев предусмотрены автомойка, стема вакуумного мусороудаления, резервный узел связи, кладовые помещения. На первом этаже паркинга планируют открыть магазин непродовольственных товаров.

Настоящей изюминкой новостройки станет отсек для стоянки беспилотных транспортных средств. Это полностью подключенные, безопасные транспортные средства, которые работают на альтернативных видах топлива и могут передвигаться самостоятельно, без помощи водителя.

В состав ЖК «СберСити» войдут жилые многоэтажки, бизнес-кварталы и объекты социальной инфраструктуры. Для новоселов разобьют парки, протянут велодорожки, обустроят спортивные площадки и участки для пикников. Основной этап строительства здесь начнется уже в конце текущего года.

В перспективе в микрорайоне построят ветку метро протяженностью 20 км, которая соединит жилой комплекс с бизнес-кластером Рублево-Архангельска. Ее маршрут пройдет через Кунцево и Строгино, Пресненский район, Хорошево-Мневники, Одинцовский и Красногорский округа столицы.

По словам представителя Мосгосстройнадзора Анастасии Пятовой, застройка современных территорий должна быть сбалансированной. В рамках жилых комплексов следует возводить не только жилые корпуса, но и социальные объекты, а также запускать новые рабочие места. ЖК «СберСити» является образцом такой многофункциональности. Инвестор планирует построить здесь восемь школ, шестнадцать детсадов, организовать более 71 000 рабочих мест.

15.08.2022 19:44