от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


ВТБ заберет ЖК «Шоколад» за долги по кредиту

ВТБ заберет ЖК «Шоколад» за долги по кредиту

ВТБ намерен получить контроль над элитным жилым комплексом «Шоколад», который находится в Таганском районе столицы, в Тетеринском переулке, 18. Девелопером этого объекта является ООО «Крафт», которое задолжало банку 3,8 млрд руб. кредитных средств. Основная сумма долга девелопера составляет 2,2 млрд руб., остальные денежные средства – это проценты по кредиту.

В залоге у ВТБ находится вся недвижимость компании «Крафт», в отношении которой в настоящее время введена процедура наблюдения. Для возврата кредитных средств банк готовится наложить взыскание на часть этого имущества. Тот факт, что в новостройке уже распродано 80 % квартир, не является для банка препятствием.

«Залоговые отношения между ВТБ и ООО «Крафт» могли возникнуть до момента постановки жилых помещений на кадастровый учет, а квартиры были проданы потребителям по предварительным договорам, – комментирует событие президент МОО «Гильдия юристов рынка недвижимости» Олег Хохлов. – Банк на правах залогового кредитора имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований, поэтому объекты, находящиеся у него в залоге, не передаются в общую конкурсную массу».

В ЖК «Шоколад» остались непроданными три пентхауса и шесть квартир общей площадью 1,9 тыс. кв. м. Стоимость жилья премиум-класса в Таганском районе Москвы составляет 690 тыс. руб. за квадратный метр с дисконтом 20 %, СТБ сможет реализовать свободные квартиры за 1–1,3 млрд руб. Остальные денежные средства банк получит от продажи нежилых помещений.

31.03.2017 10:27