от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Вторичное жилье в Подмосковье дешевеет

Вторичное жилье в Подмосковье дешевеет

Квадратный метр вторичного жилья в Московской области в сравнении с прошлым годом немного «просел».

Как отмечается в официальном пресс-релизе риелторской компании «Миэль», с 2016 г. средняя стоимость подмосковной «вторички» снизилась на 5%, дойдя до 80,7 тыс. рублей за «квадрат». При этом в 2017 г. на вторичном рынке жилой недвижимости предложены к реализации 52 тыс. квартир, что на 13% больше, чем в прошлом году.

По данным экспертов, снижение цен было неравномерным и зависело от степени удаленности от Москвы. В итоге на 4,2% наблюдалось снижение в ближнем Подмосковье (в мае 2017 г. средняя цена предложения – 94,5 тыс. рублей), на 5,1% – в среднем поясе (70,6 тыс. рублей за 1 кв. м) и на 4% – в дальних районах Московской области (52,9 тыс. рублей).

Еще более существенное падение было зафиксировано в отдельных населенных пунктах области. В частности, по данным риелторов компании «Миэль», вторичное жилье подешевело на 10% в Красногорске, на 8% – в Серпухове.

По мнению многих аналитиков, данная тенденция стала результатом возросшего предложения вторичного жилья в Московской области на фоне продолжающихся проблем в российской экономике, которые ведут, в том числе, и к определенному снижению покупательной способности граждан.

Стоит отметить, что на днях представители информационно-аналитической компании «Инком-Недвижимость» определили наиболее популярные среди покупателей жилья районы Московской области. Тройку лидеров сформировали Одинцовский и Ленинский районы, а также подмосковная Балашиха.

13.06.2017 13:00