от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Вторичный рынок Москвы беспокоит политический фактор

Вторичный рынок Москвы беспокоит политический фактор

«ИНКОМ-Недвижимость» обнародовали квартальные итоги исследований на вторичном рынке Москвы, передает irn.ru.

В первом месяце с.г. востребованность «вторички» оказалась на 20 % больше, нежели за аналогичный период прошедшего года; во втором – на 10 %, а в третьем – на 5 %.

В связи с этим аналитики компании считают: в апреле рост потребительского спроса замедлится до 5 % или же совсем прекратится, хотя мог бы благополучно вырасти до 10–15 %. Виной всему – внешнеполитические факторы. А если учитывать дальнейшее ухудшение международной обстановки, к середине года не исключено и появление отрицательного баланса за счет увеличения количества отложенных сделок.

Массив предложения на рынке подержанного жилья за последний месяц практически остался прежним. В феврале 2018 года выставлялись 32 424 лота, объем которых в марте «похудел» на 1 % (для сравнения: в марте минувшего года 37 035 лотов сократились сразу на 13,3 %).

Таким образом, сформировались две поведенческие модели клиентов. «Рублевые» покупатели постарались «конвертировать» собственные сбережения в метраж, предназначенный, прежде всего, для сдачи в аренду. «Валютные» покупатели, опасаясь усугубления экономической нестабильности, передумали приобретать квартиру в марте. С другой стороны, состоятельные претенденты обычно имеют валютные счета, и некоторые обладатели долларовых вкладов надеются на перспективный рост инвалюты. Другими словами, они рассчитывают сыграть на курсовой разнице.

Так или иначе, но столичная «вторичка» в марте-первой половине апреля потеряла до 15 % потенциальных сделок.

24.04.2018 11:03