от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Ввод жилья в столице обвалился на 39,2 %

Ввод жилья в столице обвалился на 39,2 %

Согласно анализу, сделанному специалистами Росстата, тенденции к обрушению введения в эксплуатацию жилья в столице сохранилась. Как и в минувшем году, за полгода 2017-го ввод обвалился на 39,2 %. Причем это в равной мере касается и новых, и старых столичных районов.

Аналитики рынка недвижимости считают, что причиной малого ввода является уменьшение покупательской способности населения. Как правило, ранее построенные здания остаются невостребованными, но при этом появляются новые предложения. Таким образом, происходит перенасыщение профильного рынка. В настоящее время предложений в пять с половиной раз больше, чем запросов.

Специалисты указывают, что для реализации уже готовых площадей в новостройках нужно чуть меньше двух лет. И это при условии, если на рынке не будет новых предложений. Тенденция современных продаж такова, что стоимость квартир в новых домах уменьшается примерно на 10 %, составляя менее 193 тысяч рублей за один квадратный метр.

Казалось бы, решить данную проблему несложно. Нужно лишь строить меньше жилых домов. Однако по признанию сотрудника одного из строительных комплексов столицы, к будущему году в Москве запланирован ввод порядка семи миллионов квадратных метров жилых площадей.

31.07.2017 09:41