от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


За минимизацию строительных рисков придется раскошелиться...

За минимизацию строительных рисков придется раскошелиться...

Вопреки заверениям столичных властей, после отказа от принципа долевого строительства стоимость квартир на первичном рынке вырастет на 15-30%, передает «Интерфакс».

В доказательство агентство приводит данные компании «Миэль-Загородная недвижимость». В частности, ее исполнительный директор Людмила Цветкова полагает: проектное финансирование «утяжелит» кредитное бремя. В настоящий момент процент по кредитам равен 2-6% себестоимости, а после реформирования он вырастет до 15-30%, что автоматически повлечет за собой рост цен на жилплощадь.

Это чревато тем, что доступное жилье для небогатого покупателя превратится в недосягаемое. Таким образом, рыночный сегмент комфорт- и экономклассов попросту обвалится.

Никто не спорит: проектное финансирование – более прогрессивный метод возведения недвижимости по сравнению с долевым участием, ибо оно объективно минимизирует риски. Хотя на поверку это оказывается недешевым удовольствием, а платить в нашей жизни приходится за все, констатирует Цветкова.

Как известно, нынешней осенью президент РФ Владимир Путин инициировал разработку плана по уходу от долевого строительства в течение 3 лет. При этом глава государства считает нормальным то обстоятельство, что реформа в итоге приведет к разорению мелких девелоперов.

Проектное финансирование позволит покупателям приобретать готовое жилье, что должно снизить процентную ставку по ипотеке до оптимального для правительства и населения уровня. Однако кредитная кабала застройщика в данном случае однозначно усилится.

23.11.2017 08:34