от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


За последние 10 лет спрос на покупку подмосковных коттеджей упал в 10 раз

За последние 10 лет спрос на покупку подмосковных коттеджей упал в 10 раз

По информации «Инком-Недвижимость», спрос на покупку новых коттеджей в Подмосковье сократился за последние 10 лет практически в десять раз. В 2007-м заключенные сделки по продаже таких домов на рынке недвижимости загородного жилья составляли 80%. Однако уже в 2008-м начали активно реализовываться участки без подряда, которые впоследствии стали весьма востребованными. В 2010-м большую популярность приобрели объекты малоэтажного строительства, потеснившие коттеджи на рынке недвижимости. Спрос на новые коттеджи резко снизился после кризиса 2014-го. Невысокая платежеспособность населения, а также нежелание банков давать кредиты на покупку загородного жилья привели к снижению объема продаж до 8% в 2017 году. Также на изменившийся спрос влияет то, что практически 85% возведенных домов и технически, и морально устарели. Это тоже не устраивает клиентов.

По сведениям компании «Инком-Недвижимость», в среднем площадь загородного дома в настоящее время составляет 271,5 кв. м, а приусадебной делянки – почти 16 соток, что также не соответствует запросам современных покупателей. Сейчас клиенты предпочитают дома площадью 100-150 кв. м с участками до десяти соток.

Ситуация на современном рынке загородного жилья такова, что количество рассматриваемых подмосковных объектов недвижимости становится больше, а вот процесс приобретения их затягивается.

23.08.2017 09:04