от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Застройщики «Новой Москвы» отказываются от коммерческих построек в пользу жилой недвижимости

Застройщики «Новой Москвы» отказываются от коммерческих построек в пользу жилой недвижимости

Застройщики «Новой Москвы» всё чаще отказываются реализовывать проекты возведения на её территории коммерческой недвижимости, аргументируя это невысоким спросом будущих арендаторов на деловые и торговые центры, размещённые на большом расстоянии от центра мегаполиса.

В список таких застройщиков попали девелопер «Гранель» Ильшата Нигматуллина, а также ГК МИЦ Андрея Рябинского. В ближайшее время «Гранель» собирается корректировать документацию в соответствии с правилами застройки ЖК «Москвичка». Если это удастся сделать, вместо трёх зданий планируемого бизнес-центра стараниями застройщика расширится площадь жилого комплекса в районе Столбово. Пока свои планы компания официально не комментирует.

Что касается групп МИЦ, то ранее девелопер искал покупателя на территорию около ст. метро «Говорово», где должен был появиться современный торговый центр. Но теперь этот участок может пригодиться для расширения расположенного рядом ЖК «Татьянин парк».

По мнению аналитиков, популярность жилой застройки в «Новой Москве» растёт с каждым годом. Высокий спрос привёл к тому, что в ближайшие несколько лет в Троицком и Новомосковском округах будет введено в эксплуатацию свыше 3 миллионов кв. м жилья.

Что касается коммерческих объектов, то на сегодняшний день в «Новой Москве» заработали офисные центры общей площадью 500 тыс. кв. м и торговые на 340 тыс. В перспективах – постройка торговых площадей на 45 тыс. «квадратов» и офисных на 230 тыс.

Что касается решения застройщиков отказаться от возведения части коммерческой и индустриальной недвижимости в пользу жилой, то это идёт вразрез с планами мэрии. Чиновники планируют увеличить число рабочих мест, получив новые торговые площади. Совсем недавно «Новая Москва» отличалась недостатком рабочих мест. Но теперь она стала районом, куда многие жители столицы едут именно работать.

Что касается индустриальной недвижимости, находящейся на территории «Новой Москвы», то на неё спрос тоже невелик и вряд ли будет расти в ближайшее время. В частности, почти готово к использованию 204 тыс. кв. м складских помещений. А общий объём данного предложения составляет 1,67 млн «квадратов».

Согласно официальной статистике, население «Новой Москвы» через четыре года достигнет одного миллиона человек и потребует обеспечения торговыми площадями. Этот показатель на сегодняшний день составляет 607 кв. м на 1000 жителей.

18.04.2021 14:24