от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Застройщики снижают «перегретые» цены: дисконт на новые квартиры в Москве достиг 25%

Застройщики снижают «перегретые» цены: дисконт на новые квартиры в Москве достиг 25%

Застройщики вынуждены продавать квартиры в столичном регионе с небывалыми скидками. Если год назад дисконт составлял 6%, то этим летом он увеличился в два с половиной раза и достиг 15%. По данным аналитической компании Realiste, в августе текущего года дисконт на первичку увеличился до 25%. Сейчас подобные предложения исчисляются десятками, а всего лишь год назад они были большой редкостью.

Директор агентства недвижимости «Бон Тон» Валерия Цветкова отмечает, что на данный момент 2,5% от совокупного объема лотов (а это почти тысяча квартир) экспонируется по стоимости, сниженной на 20%. Если ранее по низкой цене на рынок выводили только лоты с пониженными потребительскими характеристиками, то теперь скидки можно получить на любые квартиры. Даже в сегменте элитного жилья, по данным агентства Apple Real Estate, застройщики снизили стоимость продаваемых объектов на 8%, годом ранее самая существенная скидка составила 3%.

«Самое масштабное сезонное снижение цен наблюдается летом, когда кривая продаж опускается до минимальной отметки, — комментирует ситуацию представитель ГК ФСК Ксения Цаплина. — Дисконт предлагают покупателям, которые готовы сразу внести полную стоимость квартиры».

Прирост скидок эксперты связывают с турбулентностью на московском рынке, снижением спроса и стремлением застройщиков сохранить запланированный объем продаж. «В минувшем году цены увеличивались, и у девелоперов не было потребности использовать такой торговый инструмент, как скидки, — анализирует управляющий партнер АН «Метриум» Надежда Коркка. — В этом году ситуация изменилась, спрос снизился, а рост цен остановился».

«Спад наблюдается после продолжительного роста: в 2020-2021 гг. кривая стоимости нового жилья имела положительную динамику. Весной сего года продажи поддерживались за счет панических настроений россиян, но к маю ажиотаж прошел, спрос снизился и застройщики были вынуждены стимулировать продажи скидками, — считает ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич. — В обозримой перспективе, вероятнее всего, продолжится постепенное снижение цен. Затем рынку понадобится пять лет, чтобы вернуться к ценам текущего года».

18.08.2022 22:30