от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Застройщиков могут обязать сдавать жилье с отделкой под ключ

Застройщиков могут обязать сдавать жилье с отделкой под ключ

Министерство строительства РФ готовит законопроект, по которому застройщик будет обязан сдавать в эксплуатацию жилье с отделкой под ключ. По словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, жильцам новостроек на протяжении первых лет после заселения приходится мириться с постоянным шумом и строительным мусором. Новая инициатива, которая еще потребует обсуждения в профессиональных кругах, позволит избежать неудобств, связанных с ремонтом, и ускорит процесс переезда. Ранее ведомство заявляло о подобной идее, однако речь шла не о полном запрете на сдачу жилья без отделки, а о минимальном пакете отделочных работ.

По словам специалистов рынка недвижимости, сегодня покупатели новостроек все чаще ориентируются на квартиры с ремонтом. Особенно это характерно для жителей Подмосковья, которым важно как можно быстрее переехать. Однако таких предложений крайне мало.

По оценкам специалистов аналитического центра ОПИН, жилье с отделкой от застройщика дороже всего на 10–15 % аналогичных предложений в «черновом» варианте. При этом готовый ремонт обойдется покупателю на 20 % дешевле, нежели он заплатит сторонней организации. Если стоимость отделки от застройщика войдет в сумму ипотечного кредитования, собственник значительно сэкономит на ремонте, поскольку проценты по ипотечным займам значительно ниже потребительских.

24.03.2017 11:49