от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Жилье экономкласса в Москве строить больше не будут

Жилье экономкласса в Москве строить больше не будут

В связи с повышением уровня жилищных стандартов правительство Москвы упраздняет экономкласс недвижимого имущества, которое будет сооружаться в дальнейшем. Отныне новые объекты упомянутого сегмента в столице больше не появятся, а последние проекты находятся на конечном этапе возведения. Об этом передает irn.ru со ссылкой на главу компании «Азбука жилья» Владимира Каширцева.

Согласно аналитическим выкладкам, представленным компанией, в течение 2016 и 2017 годов колебания средней стоимости покупки квартир показали, что классы жилья необходимо укрупнять путем слияния.

Дело в том, что прежняя четкая грань между «люксовым» и «народным» жильем постепенно размывается. Одним из главных доказательств тому (наряду с универсализацией проектного дизайна) может служить удорожание бюджетного сегмента и удешевление элитного. Таким образом, их цены стремятся навстречу друг другу.

Увидели такую тенденцию и чиновники мэрии. Вот потому и созрело решение упростить классификацию, для начала избавившись от экономкатегории.

Следует также отметить, что еще в 2008–2010 годах началось уменьшение квартирных габаритов массового жилья, в результате чего популярным стал студийный формат. Удивительно, но сейчас такая же динамика затрагивает элитный и бизнес-сегмент. Так, с середины 2016 года средний размер квартир бизнес-класса снизился с 98 до 81 м2 (минус 17 %.), элитных квартир – с 165 до 130 м2 (минус 21 %). А в комфорт- и экономсегментах площадь лотов соответственно увеличилась до 62,4 м2 (плюс 4 %) и 57,6 м2 (плюс 6 %).

В июле в экономсегменте минимум отмечен на уровне 3,8 млн руб. за студию 19 м2, что превышает показатель 2016 года на 10 %. В комфорт-сегменте минимум регулярно демонстрирует Зеленоград.

08.08.2018 08:58