от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Жилой комплекс «Опалиха О3» исчез с карты проблемных объектов Московской области

Жилой комплекс «Опалиха О3» исчез с карты проблемных объектов Московской области

В городе Красногорске Московской области достроили последний корпус проблемного ЖК «Опалиха О3». Возведение жилого комплекса началось в 2017 году, но вскоре темпы строительно-монтажных работ замедлились. В ходе проверки деятельности застройщика «Урбан Групп» (Urban Group) были обнаружены признаки мошеннических действий и ряд существенных нарушений. Вскоре данная компания была признана банкротом.

К завершению строительства проблемного ЖК подключился «Фонд развития территорий». Он достроил семь корпусов жилого комплекса общей площадью 105 тыс. м2. Два корпуса он ввел в эксплуатацию в 2019 г., еще три корпуса в 2020 г. и один в 2021 г. Кроме того, была достроена насосно-канализационная станция, проложены инженерные коммуникации, смонтирована ливневая канализация и очистные сооружения.

Последний корпус проблемного ЖК площадью 13 тыс. м2 Фонд возводил почти с нуля, поскольку ООО «Урбан Групп» не сумело завершить даже подготовку фундамента. Объекту был присвоен адрес: мкр-н. Опалиха, улица Пришвина, 19. Пострадавшими по данному объекту признаны 316 дольщиков. В ближайшее время собственники помещений получат долгожданные ключи.

«После того, как компания «Урбан Групп» была признана банкротом, более 2,7 тыс. участников долевого строительства потеряли свои вложения и остались без квартир, — рассказывает вице-премьер России Марат Хуснуллин. — Мы запустили процесс восстановления прав дольщиков, который протекал поэтапно. Ввод в эксплуатацию долгостроя No19 - знаковое событие для всех москвичей. Жилой комплекс «Опалиха О3» наконец-то достроен и его можно убрать с карты проблемных объектов Подмосковья.

Для справки: ООО «Урбан Групп» относился к категории крупных застройщиков Подмосковья. В 2018 году по решению суда компания была признана банкротом. В результате Фонду пришлось достраивать за компанию-банкрота 63 многоквартирных дома и 6 жилых комплексов. В двух домах ЖК «Солнечная система» дольщикам были выплачены компенсации».

30.05.2022 18:49