от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


ЖК «Марьино Град» не могут сдать в эксплуатацию

ЖК «Марьино Град» не могут сдать в эксплуатацию

Столичный ЖК «Марьино Град» до сих пор не могут сдать в эксплуатацию: камнем преткновения стали помещения в мансардах.

Известно, что будущие жильцы ждут свои квартиры в ЖК «Марьино Град» уже почти 5 лет. На старте продаж застройщик Capital Group объявил акцию, по условиям которой покупателям жилья мансарды предоставляются в подарок.

Однако согласно проектной документации каждый из домов комплекса имеет 4 этажа, подвал и чердак (он же мансарда). Но последний числится как нежилое помещение. Поэтому передать его в собственность хозяевам квартир является проблематичным.

Между тем сдача комплекса в эксплуатацию началась в сентябре прошлого года. В отделении Росреестра отметили, что вопрос с мансардами можно решить только после окончания всей процедуры.

На данный момент известно, что в Capital Group прорабатывают способы решения проблемы. Одним из вариантов является перевод территорий чердака в апартаменты или даже отель. Однако дольщики настаивают на том, что это противоречит законодательству.

Согласно поправкам в ст.17 ЖК РФ запрещено использовать помещения в многоквартирных домах в качестве объектов для предоставления гостиничных услуг. Поэтому будущим жильцам ничего не остается, кроме как ждать выхода из патовой ситуации.

 

29.02.2020 13:37