от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Звездный городок дождался своего благоустройства

Звездный городок дождался своего благоустройства

Региональное правительство Московской области в течение следующих трех лет должно провести масштабное благоустройство знаменитого на весь мир Звездного городка. Такое поручение дал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Потребность привести в порядок спецгородок закрытого типа, который по праву может называться источником космической славы Советского Союза и России, назрела уже давно. Но «последней каплей», которая, похоже, стала решающей, оказалось недавнее общение губернатора Московской области с Валентиной Гагариной – вдовой первого в мире космонавта Земли Юрия Гагарина. Выступая со своим обращением перед подмосковными жителями, Андрей Воробьев признал, что знаковое не только для области, но и для всей страны место сегодня «находится не в лучшей форме».

В связи с такими планами рабочая группа областного правительства под руководством зампредседателя органа Дмитрия Пестова совершила рабочую поездку в Звездный городок. Специалисты определили те мероприятия, которые будут организованы для реализации масштабного благоустройства пространств улиц и площадей, придомовых территорий.

Собственно, процесс благоустройства Звездного уже начался. В 2017 году он стартовал с открытия торжественной стелы при въезде на территорию городка, а также с аллеи Героев. Теперь более полутора гектаров этой аллеи покрывает новая высококачественная пешеходная плитка, установлены ландшафтно-декоративные светильники, оригинальные малые архитектурные формы. В наступившем 2018 году планируется сформировать новые парковые зоны, оборудовать удобные велосипедные и пешеходные дорожки.

В Звездном городке начиная с 1960-х годов расположен Центр подготовки космонавтов, в котором проходили всестороннюю подготовку к космическим полетам на отечественных космических кораблях и Международной космической станции все советские, российские и некоторые иностранные космонавты.

14.02.2018 17:15